Pessoal Docente

 

Pré-escolar

Pré-escolar

Paula Matos (Coordenadora de Departamento)

JI Barbosa Du Bocage

Ana Maria Melo, Paula Matos, Maria de Lurdes Ferreira, Ana Maria Dias

 

1º- Ciclo

1º- Ciclo

Ana Pousada (Coordenadora de Departamento)

EB1 do Bom Sucesso

Ana Maria Nunes Pousada, Carla Silva, Carlota Cassamá, Cristina Alves, Miriame Alves, Joana Raquel Alves Amorim, Luísa de Jesus Alves, Maria Inês Martins de Castro, Ângela Bastardo Pereira, Carlos Monteiro Oliveira, Elsa Maria Lopes Cruz, Paula Cristina Loureiro Bacelar, António Baldaia, Carolina Batista, Maria Natalina Pinheiro, Isabel Ferreira e Mónica Môr.

 

2º e 3º Ciclos

DEPARTAMENTOS CURRICULARES

LÍNGUAS

Coordenadora de Departamento – Sofia Silva

Português (210)

Maria Cristina Santos

Mª Adelaide Moreira

 

Português (300)

Isabel Abreu

Mª do Carmo Costa

Filipa Rocha

Isabel Pereira

Liliana Rocha

Gonçalo Guido

 

Espanhol (350)

Paula Almeida

 

Inglês (120)

Ana Bela Ramos

 Inglês (220)

Ermelinda Rodrigues

Rui Carvalho

 

Inglês (330)

Alice Figueiredo

Manuela Azevedo

Alexandra Nunes

Sofia Silva

Célia Vasconcelos

 

Francês (320)

Fátima Andrade

 

CIÊNCIAS E TECNOLOGIAS

Coordenadora de Departamento – Isabel Rodrigues

Matemática e Ciências da Natureza (230)

Sílvia Rodrigues

Magda Ferreira

Ângela Canastro

 

Matemática (500)

Isabel Maria Cardoso

Dina Silva

Benedita Osório (Del. Grupo)

Filipe Botelho

 

Biologia/Geologia (520)

Ada Silva

Isabel Rodrigues

Catarina Cunha

Física/Química (510)

Paula Martins (Del. Grupo)

Mª José Costa

Ana Isabel Silva

José Manuel Dantas

Mª de Fátima Guedes

 

Informática (550)

Maria Antónia Sá (Del. Grupo)

Ricardo Silva

César Domingues

Cristina Monteiro

 

CIÊNCIAS SOCIAIS E HUMANAS

Coordenador de Departamento – Fernando Santos

HGP (200)

Cristina Pizarro

Margarida Cardoso

 

Geografia (420)

Fernando Santos

Ortelinda Gonçalves

Miguel Silva

História (400)

Mª Goreti Rua

Ana Paula Morais

 

EMR (290)

Docente a colocar

 

EXPRESSÕES

Coordenador de Departamento – Filipe Vieira 

Educação Visual e Tecnológica (240)

Afonso Hierro Lopes

Paulo Monteiro

 

Educação Musical (250)   

Fernando Teixeira

 

Educação Física (260)

António Carvalho

 

Educação Especial (910)

Coordenadora de Departamento – Olga Sá

Maria Nazaré Carvalho

Anabela Silva

Irene Dias

Joana Santos

Maria João Silva

Mª Manuela Oliveira,

Ana Isabel Reis

Elisabete Pinto

Ana Paula Ramos

Susana Ferreira

Educação Tecnológica (530)

Nelson Maia

 

Educação Física (620)

Filipe Vieira

Telmo Barbosa

Cláudia Fernandes

 

Educação Visual (600)

Isabel Sá Costa

Mª Isabel Delgado

Diana Rodrigues

 

Intervenção Precoce

Ana Massa

Laurinda Silva

Mª Clara Gonçalves

Orlanda Pereira

Susana Ferreira

Graça Costa


TÉCNICOS ESPECIALIZADOS

Manuel Ângelo Oliveira

Paulo Sousa

(Em atualização)

OUTROS COORDENADORES

Mª José Costa (Sec. Exames)

Ricardo Silva (CEF)

Margarida Cardoso (GAA)

Fernando Santos (Cid D.)

Fernando Teixeira (Of Projeto)

António Carvalho (Desp. Escolar)

Ada Silva (Parlamento Jovens e OPE)

DELEGADOS DE INSTALAÇÕES

Mª José Costa/ Paula Martins

Antónia Sá /César Domingues

Isabel Sá Costa