Pessoal Docente

 

Pré-escolar

Coordenadora de Departamento – Paula Matos

JI Barbosa Du Bocage 

Ana Maria Melo

Paula Matos

Maria de Lurdes Ferreira

Luísa Moreira

 

1º- Ciclo

Coordenadora de Departamento – Miriame Alves

EB1 do Bom Sucesso

Ana Maria Pousada

Carla Silva

Carlota Cassamá

Cristina Alves

Miriame Alves

Joana Raquel Alves Amorim

Luísa de Jesus Alves

Maria Inês Martins de Castro

Ângela Bastardo Pereira

Carlos Monteiro Oliveira

Elsa Maria Lopes Cruz

Paula Cristina Loureiro Bacelar

António Baldaia

Carolina Batista

Maria Natalina Pinheiro


2º e 3º Ciclos

DEPARTAMENTOS CURRICULARES

LÍNGUAS

Coordenadora de Departamento – Sofia Silva

Português (210)

Maria Cristina Santos

Mª Adelaide Moreira

Ana Cristina Filipe

 

Português (300)

Iveta Rodrigues

Sílvia Brito

Mª do Carmo Costa

Filipa Rocha

Isabel Pereira

Rui Festa

 

Espanhol (350)

Paula Almeida

 

Inglês (120)

Ana Bela Ramos

 Inglês (220)

Ermelinda Rodrigues

Rui Carvalho

 

Inglês (330)

Alice Figueiredo

Manuela Azevedo

Alexandra Nunes

Sofia Silva

Célia Vasconcelos

 

Francês (320)

Fátima Andrade

Fátima Couto

 

CIÊNCIAS E TECNOLOGIAS

Coordenadora de Departamento – Isabel Rodrigues

Matemática e Ciências da Natureza (230)

Sílvia Rodrigues

Magda Ferreira

Ângela Canastro

Isolina Teixeira

 

Matemática (500)

Mª José Carapinha

Isabel Maria Cardoso

Dina Silva

Benedita Osório

 

Biologia/Geologia (520)

Ada Silva

Isabel Rodrigues

Ana Margarida Leite

Física/Química (510)

Paula Martins

Mª José Costa

Ana Isabel Silva

José Manuel Dantas

Sara Lopes

 

Informática (550)

Maria Antónia Sá

Ricardo Silva

César Domingues

Cristina Monteiro

 

CIÊNCIAS SOCIAIS E HUMANAS

Coordenador de Departamento – Fernando Santos

HGP (200)

Cristina Pizarro

Margarida Cardoso

 

Geografia (420)

Fernando Santos

Mª Ortelinda Gonçalves

História (400)

Mª Goreti Rua

Mª de Lurdes Costa

 

EMR (290)

Rute Silva

 

EXPRESSÕES

Coordenador de Departamento – Filipe Vieira 

Educação Visual e Tecnológica (240)

Afonso Hierro Lopes

Paulo Monteiro

 

Educação Musical (250)   

Olga Ferreira

 

Educação Física (260)

António Carvalho

 

Educação Especial (910)

Coordenadora de Departamento – Olga Sá

Maria Nazaré Carvalho

Anabela Silva

Irene Dias

Joana Santos

Maria João Silva

Mª Manuela Oliveira,

Ana Isabel Reis

Elisabete Pinto

Ana Paula Ramos

Educação Tecnológica (530)

Nelson Maia

 

Educação Física (620)

Filipe Vieira

Telmo Barbosa

Cláudia Fernandes

 

Educação Visual (600)

Isabel Sá Costa

Mª Isabel Delgado

Diana Rodrigues

 

Intervenção Precoce

Ana Massa

Orlanda Pereira

Laurinda Silva

Mª Clara Gonçalves

Mª Paula Ferrás

Ana Isabel Amaral

Graça Costa


TÉCNICOS ESPECIALIZADOS

Manuel Ângelo Oliveira

Paulo Sousa

Ricardo Martins

Osvaldo Ribeiro

Graça Sobral